Бесплатно по РФ:
8(800)550-99-81

Телефон в Москве:
+7(495)792-01-35

Каталог

Почему нельзя использовать песок в качестве абразива?

20.07.2016
Почему нельзя использовать песок в качестве абразива?

Очень часто клиенты обращаются к нам с вопросом: «Почему нельзя работать песком в пескоструйной камере, она же пескоструйная». Спрашивали? Отвечаем!

Почему оборудование пескоструйное?

Пескоструйное оборудование, пескоструйные камеры, пескоструйные аппараты, пескоструйная обработка – это устоявшиеся названия, имеющие многолетнюю историю. Действительно, раньше для зачистки поверхностей использовали самый обыкновенный кварцевый песок. Однако, всё со временем совершенствуется, методы зачистки поверхности не исключение.

Что представляет из себя песок?

песок для пескоструйной обработкиПесок – это натуральная осадочная горная порода, или искусственный материал, созданный из горной породы. В своем составе имеет минерал кварца, так же именуемый диоксидом кремния, химическая формула которого - SiO2.

Почему песок несовместим с качественной пескоструйной обработкой?

Чтобы аргументировать нецелесообразность использования песка в пескоструйных установках 21 века, рассмотрим основные особенности данного абразивного материала.

  • Песок пылит. Представьте, что вам необходимо подготовить поверхность к покраске. Допустим, вы взяли песок и провели пескоструйную обработку. Но что делать с пылью оставшейся на детали? Очевидно, что придется потратить время не только на пескоструй детали перед покраской, но и на очистку поверхности от пыли. Ведь мелкодисперстные частицы песка нарушат процесс адгезии, «наложения» краски на поверхность.
  • Песок маскирует коррозию. Одна из главных функций пескоструйной обработки – очистка детали от коррозии. Песок забеливает пятна коррозии, делая их незаметными даже для профессионалов, но не для физических явлений. Краска, нанесенная на плохо очищенную от ржавчины поверхность, со временем запузырится, а сам металл начнет гнить.
  • Песок может содержать соли, от которых так же придется чистить обработанную пескоструем поверхность.
  • Песок портит оборудование. Пыль, образуемая в результате использования песка, быстро забивает все фильтры очистки.
  • Требования закона. В Европе и России официально запрещено пользоваться сухим песком, с содержанием свободного кварца более 1%, при проведении пескоструйных работ.
  • Дешевизна песка – миф! Песок довольно быстро приходит в негодность, в отличии от более профессиональных абразивных материалов. При использовании песка сбор и рекуперация абразива невозможны.

Жизнь и здоровье пескоструйщика

опасность использования песка при пескоструйной обработке, силикоз легкихЗапрет на использование песка на законодательном уровне, введенный во многих странах мира, обусловлен крайней токсичностью основного составляющего песка – диоксида кремния, для человека. При вдыхании пыли, образующейся при пескоструйной обработке поверхности песком, происходит оседание диоксида кремния в органах дыхания рабочих, что в дальнейшем приводит к профессиональной болезни пескоструйщиков – силикозу легких. К сожалению, при работе с песком, ни одно средство защиты пескоструйщика не может гарантировать оператору оборудования безопасность.

Силикоз легких – это вид пневмокониоза (группа заболеваний, вызванных длительным вдыханием пыли, от древнегреческого pneumon – легкие, konia - пыль), заболевание, обусловленное вдыханием мелкодисперсной пыли диоксида кремния, образующегося при пескоструйной обработке поверхностей песком. Характеризуется диффузным поражением легких, разрастанием в них соединительной ткани. За счет поражения легких, снижается эффективность их работы, человек получает меньшее количество кислорода, растет риск таких заболеваний как туберкулез, бронхит, эмфизема, рак легких. Кроме самого пескоструйщика, силикозу легких подвержены все люди, находящиеся вблизи проведения пескоструйных работ. Даже если вы лично не проводите пескоструйную обработку, но периодически бываете на своем производстве, риск получить силикоз легких вполне реален. На картинке вы можете увидеть легкие, пораженные силикозом.

СИЛИКОЗ ЛЕГКИХ – СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЕ И НЕИЗЛЕЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ!!!

Альтернативы песку, или чем еще можно зачищать поверхность?

В настоящий момент рынок насыщен предложениями по продаже экологически чистых, недорогих материалов для абразивоструйной обработки поверхностей. В зависимости от ваших целей, возможна покупка и использование купершлака, никельшлака, дроби, гарнета, электрокорунда. Покупка профессионального абразива – не только повысит уровень качества работы пескоструйного оборудования, но и окажется финансово выгодным решением!

Каталог абразивных материалов для пескоструя

Все новости>

Производители
Компания Comprag (Компраг)
Компания ARIACOM (АРИАКОМ)
Компания Remeza (ЗАО
Компания Contracor (Контракор)
Компания Ceccato (Чеккато)
Компания Addinol (Аддинол)
Компания BERG (Берг)
Компания MIKROPOR
ООО «Производственная компания «ПНЕВМОСТРОЙТЕХНИКА» (PST)
Компания DNT