Компрессорное, пескоструйное оборудование с доставкой по всей России.
Цены от производителя!

Бесплатно по РФ:
  8(800)550-99-81

Телефон в Москве:
+7(495)792-01-35

Покупка подержанного винтового компрессора

12.01.2016
Покупка подержанного винтового компрессора

Каждое производство, независимо от размера и рода деятельности, стремится сократить свои расходы. Приобретение подержанной бытовой техники - существенный способ экономии. В нашей статье мы расскажем вам как купить винтовой компрессор б у, и на что обратить внимание при покупке.

А кто продавец?

Крупные производства

Прежде всего, советуем обратить внимание на того, кто пытается вам продать винтовой компрессор б у. Если это крупное производство, на котором имеется несколько компрессоров, скорее всего, компрессоры обслуживались вовремя, а проведением обслуживания занимались квалифицированные специалисты. Крупные производства чаще всего работают на договорной основе с компаниями, специализирующимися на сервисном обслуживании и ремонте компрессорного оборудования. Вполне возможно, что производство-продавец проводит плановую замену оборудования, при этом совсем не обязательно, что ваш б у винтовой компрессор будет иметь большую наработку.

Небольшие компании

Если вы надумали покупать бу винтовой компрессор, например, у автосервиса, то велик шанс, что обслуживание винтового компрессора проводилось работниками сервиса, применялись не оригинальные запчасти для компрессора, ТО проводилось не регулярно, с нарушением сроков, со всеми вытекающими из этого последствиями.

На что обратить внимание?

Снаружи...

При покупке подержанного компрессора следует внимательно осмотреть оборудование на наличие внешних повреждений. Незначительные царапины и потертости являются частью рабочего процесса, и особого внимания не заслуживают. А вот вмятины, вследствие которых могли пострадать внутренние детали, проводка, пластиковые кожухи – заслуживают отдельного внимания.

И внутри

После внешнего обследования, следует открыть шумозащитные панели и тщательно проверить внутреннюю поверхность на наличие следов подтеков масла, особенно в районе маслобака и сепаратора, а так же винтовой пары. Капающее масло и его подтеки в указанных местах говорят об износившихся сальниках и прокладках, а в случае с винтовым блоком сулят дорогостоящий ремонт. Уделите внимание количеству пыли внутри винтового компрессора. Если пыли много, возможно истрепался и порвался префильтр на всасе воздуха. Его достаточно легко проверить – в большинстве случаев всас воздуха расположен сбоку, а выброс горячего воздуха – сверху. Всасываемый чистый воздух требуется для принудительного охлаждения компрессора. Большое количество пыли может забить маслорадиатор компрессора, что впоследствии может приводить (или уже приводило) к перегреву и аварийным остановкам компрессора. Помимо этого, большое количество пыли внутри компрессора может говорить о том, что воздушный фильтр винтового компрессора загрязняется быстрее должного. Не поленитесь и разберите кожух воздушного фильтра, вытащите патрон и оцените его состояние. Если фильтр сильно загрязнен, это значит, что он не менялся вовремя, и пыль уже попадала внутрь компрессора в процессе его работы, что, в свою очередь, могло привести к повреждению винтовой пары, задирам на ней, перегревам и выходу компрессора из строя. К слову, ремонт винтовой пары обойдется более чем в половину стоимости б/у компрессора, а новый винтовой блок, скорее всего, будет стоить не меньше самого компрессора.

Проверка работоспособности компрессора

Не покупайте кота в мешке! Обязательно попросите включить компрессор! Прежде всего обратите внимание на электронную панель бу винтового компрессора и проверьте наличие ошибок. При наличии ошибок, но отсутствии их расшифровок, потребуйте паспорт компрессора и посмотрите расшифровку кода ошибки. Прислушайтесь к посторонним звукам (скрипу, скрежету, свисту и пр.) при пуске компрессора, во время режима загрузки, а также во время его работы на холостом ходу. При наличии ресивера обязательно проверьте набирает ли компрессор свое заявленное или вставленное максимальное давление. Проверьте уровень масла в маслобаке компрессора через смотровое окошко. Во время работы компрессора и после остановки масло в окошке не должно сильно пениться. Если пены много, то это говорит о том, что были перегревы компрессора и масла, либо масло давно не менялось и теряет / потеряло свои смазывающие свойства.

Наши рекомендации

Надеемся, что грамотные советы помогут вам купить хороший винтовой компрессор б у, который будет служить вам долгие годы! Мы настоятельно рекомендуем вам покупать бу воздушные винтовые компрессоры не «с рук», а в компаниях, специализирующихся на продаже подобной техники. Мы готовы предложить вам надежный винтовой компрессор б у по выгодной цене, прошедший предпродажную подготовку, с проведенным техническим обслуживанием, а в некоторых случаях даже с гарантией!

Все новости>

Производители
Компания Comprag (Компраг)
Компания ARIACOM (АРИАКОМ)
Компания Remeza (ЗАО
Компания Contracor (Контракор)
Компания Ceccato (Чеккато)
Компания Addinol (Аддинол)
Компания BERG (Берг)
Компания MIKROPOR
ООО «Производственная компания «ПНЕВМОСТРОЙТЕХНИКА» (PST)
Компания DNT